В своей статье «Некоторые аспекты законности ареста недвижимого имущества» я уже поднимал вопрос обоснованности, законности и целесообразности наложения ареста на недвижимость, а также основания для обжалования действий госисполнителя. Теперь же я хочу рассмотреть чисто практический аспект, относящийся к данной проблеме, незнание которого может доставить Вам немало неприятных переживаний.

Вот, к примеру: Вы добились от госисполнителя вынесения постановления о прекращении обременения имущества.
Вы даже получили копию постановления на руки, и в нем «черным-по белому» написано – прекратить действие ареста имущества.
Вы горды и счастливы, что «Ваша взяла!».
Вы думаете, что вы победили? Как бы не так!
Вы идете к нотариусу совершать сделку, а он говорит Вам, что сделка не может быть совершена, поскольку запись об аресте еще содержится в электронном реестре.

Оказывается, Вам еще нужно провести госрегистрацию прекращения обременения имущества, как того требует ЗУ №1952-ІV от 01.07.2004 года, ибо только с момента проведения такой регистрации государство начинает признавать данное обременение надлежаще прекращенным.
Вы идете в регистрационную службу, там Вам объясняют, что для проведения госрегистрации надо оплатить n-ную сумму денег в виде пошлины… вы раздосадованы: «за что я должен платить, ведь арест был наложен неправомерно?», но, в принципе, уже на все согласны, лишь бы побыстрее со всем этим покончить.. И тут оказывается, что регистрационная служба не может провести регистрацию прекращения обременения по постановлению госисполнителя, поскольку в тексте такого постановления нет необходимых реквизитов конкретного обременения, которое должно быть прекращено, а именно: регистрационного номера обременения, данных о регистраторе, внесшем запись в реестр (если обременение зарегистрировано до 2013 года), и пр. А в случае неоднозначности и отсутствия конкретики – госрегистрация прекращения обременения невозможна.

И что же теперь, поможет только суд? Не обязательно!
Согласно ст. 60 ЗУ № 606-XIV: арест должен быть снят не позднее, чем на следующий день после того как госисполнителю стало известно о существовании оснований для его прекращения.

Согласно п.5.15 раздел 5 Инструкции № 74/5 от 15.12.1999 года: копия постановления о снятии обременения отправляется не только должнику, но и органу, зарегистрировавшему обременение, для проведения госрегистрации его прекращения.
Согласно ст. 19 ЗУ №1952-ІV: постановление госисполнителя явлется одним из основания для проведения госрегистрации прекращения обременения.

Согласно п. 30 Порядка № 868 от 17.10.2013 года: органу госрегистрации прав могут подаваться заявления в электронной форме. При подаче заявления в электронной форме заявителем является – госисполнитель.

Давайте подсуммируем: одновременно с выдачей постановления о прекращении ареста Вам на руки, госисполнитель должен был направить заявление в электронной форме о прекращении обременения в регистрационную службу. Не сделав этого, и тем самым вынудив Вас оплачивать услуги госрегистратора самостоятельно, госисполнитель нарушил ваши права. Сделал ли он это специально чтобы «насолить» вам? Хотелось бы верить, что – нет. Пишите заявление на имя начальника соответствующего отдела исполнительной службы, со ссылкой на вышеприведенные правовые нормы и изложением обстоятельств дела, и требуйте от госисполнителя выполнения своих служебных обязанностей надлежащим образом – если уж снял арест, то пусть сделает это как должно, а не валит все «с больной головы на здоровую».